Власти Германии в течение недели примут решение о высылке «значительного количества» российских дипломатов. Об этом сообщает немецкая газета Bild со ссылкой на источники.

По данным издания, федеральный канцлер Германии Олаф Шольц пока дал поручение проработать этот вопрос. Персонами нон грата могут объявить до 100 человек, уточнила газета.

Другое немецкое издание — Süddeutsche Zeitung — 1 апреля писало о том, что Берлин заподозрил «значительную часть» сотрудников российского посольства в Германии в шпионаже. В публикации отмечалось, что окончательное решение должно быть принято по взаимному согласию федеральной канцелярией, министерствами иностранных и внутренних дел, однако пока это невозможно из-за возникающих споров.

Германия может выслать такое же количество сотрудников российских представительств в стране, как недавно это сделали Бельгия и Нидерланды, то есть около 20 человек, указывала газета.

Высылка дипломатов

На фоне проведения военной спецоперации на Украине некоторые западные страны уже объявили о высылке российских дипломатов — их заподозрили в шпионаже.

Нидерланды объявили персонами нон грата 17 российских дипломатов, а Бельгия выдворила 21 россиянина, работавшего в составе дипмиссии.

Вслед за ними Ирландия попросила четырех российских дипломатов покинуть страну. Чехия объявила одного российского дипломата персоной нон грата. Литва, Латвия и Эстония 18 марта выслали десять сотрудников российских посольств.

23 марта Польша выдворила из страны 45 российских дипломатов, вместе с тем польские власти решили заморозить счета российского посольства в Варшаве. В середине марта Словакия выслала трех сотрудников посольства России. Тогда же часть российских дипломатов попросили покинуть Северную Македонию, Болгарию и США.

На высылку дипломатов отреагировал российский МИД. По словам официального представителя дипведомства Марии Захаровой, высылка российских дипломатов из западных стран направлена на то, чтобы посольства «были обескровлены».

«Это демонстративная позиция коллективного Запада, обвиняющего нас в создании кризиса и пытавшегося таким образом наказать политически», — сказала она.

Захарова добавила, что дипломатов высылают «специально для того, чтобы Россия не могла быть представлена своим голосом в этих странах, ни политическими контактами, ни информационной позицией».