Нижняя палата американского парламента единогласно одобрила законопроект, который предусматривает введение санкций за киберпреступления против США. Об этом 5 сентября сообщили на сайте комитета по иностранным делам Палаты представителей, текст законопроекта опубликовали на сайте Конгресса.

Американские законодатели считают, что новые меры помогут защитить выборы и важные объекты инфраструктуры от хакерских атак, которые спонсируют иностранные государства, а также создадут основу сдерживания киберпреступников.

Законопроект предусматривает, что президент США должен определять «критических исполнителей киберугроз». Ими могут быть физические лица и организации, которые своими действиями представляют опасность для национальной безопасности, внешней политики, экономики и финансовой стабильности США.

Ограничения будут касаться как самих «исполнителей киберугроз», так и стран, которые за ними стоят. Например, США могут запретить экспорт и импорт товаров, въезд на территорию страны и ввести ограничения на финансовые операции в США.

Американский президент сможет отменить введение санкций на срок не больше одного года. Чтобы продлить мораторий, он должен предоставить Конгрессу письменное обоснование того, что решение не вводить санкции вызвано гуманитарными соображениями или имеет важное значение для национальных интересов.

В обосновании законопроекта говорится, что в 2018 году кибератаки возглавили список угроз для безопасности США, опередив терроризм и распространение оружия массового поражения. Россию, Иран, Китай и Северную Корею в документе называют странами, которые представляют наибольшую опасность.

Атаки вируса WannaCry и вредоносного ПО NotPetya, а также возможное вмешательство российских хакеров в выборы президента США перечисляют в законопроекте как атаки, с которыми страна столкнулась в последние два года.

Теперь законопроект должен одобрить Сенат США и подписать президент.