Разработчики биткоина активировали первое с августа 2017 года обновление для криптовалюты. Оно называется Taproot и позволит улучшить конфиденциальность, масштабируемость и безопасность транзакций в системе, сообщает CNBC.

Выпуск Taproot был заявлен еще в июне и одобрен большинством пользователей. Оно должно открыть больше возможностей для использования платежной системы предпринимателями и сделать криптовалюту более безопасной.

Большая часть изменений касается усиления цифровой конфиденциальности — уникальных электронных подписей наподобие отпечатков пальцев, которые используются для каждой транзакции.

Эти усиленные подписи также позволяют создавать комплексные смарт-контракты, которые представляют собой самоисполняющиеся соглашения в блокчейне. После обновления смарт-контракты будут представлены в виде стандартных транзакций — начиная с ежемесячной оплаты аренды и заканчивая регистрацией автомобиля. Taproot сделает их дешевле и компактнее с точки зрения объема, который они занимают в блокчейне.

В настоящее время система использует специальный алгоритм, который создает электронную подпись при помощи закрытого ключа от кошелька, что гарантирует трату криптовалюты только законным владельцем. История транзакций в биткоине является публичной, и пользователь может найти любую из них, когда-либо отправленную в платежной системе.

Добавленная при обновлении схема Шнорра позволит скрыть детали смарт-контрактов, объединив несколько подписей в одну, благодаря чему транзакции с несколькими подписями станут нечитаемыми, а объем данных, хранящихся в блокчейне, уменьшится.

Эксперты отмечают, что обновление не приведет к большей анонимности индивидуального биткоин-адреса в общедоступном блокчейне, но поможет сделать простые транзакции неотличимыми от более сложных и состоящих из нескольких подписей.

Во время последнего обновления в биткоине от 2017 года был представлен протокол SegWit, который позволил решить проблему с пластичностью транзакций системы и увеличить ее пропускную способность. Многие пользователи биткоина выступили против обновления, потому что оно противоречило принципам предполагаемого создателя биткоина Сатоси Накамото, который ввел ограничение на размер блока, чтобы снизить эффективность DDoS-атак. Однако при этом снизилась и пропускная способность системы до 3-7 транзакций в секунду.