Российские кинотеатры больше других учреждений культуры пострадали из-за санкций против России. Об этом сообщил RTVI уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.

По его словам, такая ситуация произошла из-за длительного простоя кинотеатров в пандемию, тогда как теперь прокатчики лишились западного контента для зрителей. На отечественных фильмах кинотеатры получают только 20% выручки, отметил бизнес-омбудсмен.

«Что-то делается [для поддержки кинотеатров]. Например, продюсерам выделили через Фонд кино какие-то средства, но в принципе эта отрасль стоит на грани закрытия навсегда. Кинотеатры будут стоять, значит, люди будут распущены, компании, которые владеют этими кинотеатрами, или арендаторы этих кинотеатров будут банкротиться», – пояснил Титов.

Омбудсмен отметил, что в скором времени со значительными трудностями столкнутся и торговые центры, потому что большинство кинотеатров в основном находятся там.

«Они и так уже под ударом, хотя вроде бы те западные компании, бренды, которые закрыли свою работу в Москве, они все-таки платят зарплату и вроде бы платят аренду. Но это тоже сложная история, потому что аренду-то, может быть, они и платят, но поток покупателей резко сократился, потому что раньше они ходили покупать Gucci и Yves Saint Laurent, а это все закрыто. А хлеб и масло люди могут купить и дома, рядом с домом в магазине», – заключил Титов.

Проблемы кинопрокатного бизнеса

По данным российской Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК), на 1 января 2022 года в России был зарегистрирован 2 161 кинотеатр, это порядка 5 709 кинозалов. По состоянию на 5 апреля в России осталось 3 997 кинозалов, на 18 апреля – 3 633. Таким образом, закрытыми оказались 36,4% кинозалов в стране.

В начале марта АВК предупредила о рисках «ликвидации всей отрасли» и обратилась за помощью к правительству России. В заявлении организации говорилось, что из-за отмены проката кинофильмов голливудских студий Universal, Disney, Warner Bros., Sony и Paramount кинотеатры могут потерять до 80% планируемой выручки.

Кроме того, представители кинопрокатного бизнеса заявили, что «крайне обострилась» ситуация с техническим и технологическим обеспечением кинопоказа. Запасы оборудования и комплектующих в компаниях, осуществляющих их поставку, иссякнут еще до середины 2022 года, а российских аналогов на сегодняшний день не существует, отмечали в ассоциации.

Как подсчитали в Ассоциации владельцев кинотеатров, по итогам апреля падение сборов кинотеатров из-за отсутствия зарубежных новинок в прокате составило 54% в годовом выражении: показатель снизился с 3,013 млрд рублей в апреле 2021 года до 1,39 млрд рублей. По итогам марта текущего года, объем сборов составил 2,13 млрд рублей против 3,8 млрд рублей в марте 2021 года, падение составило 44%. Всего за неделю – с 25 по 30 апреля – падение сборов к средненедельному показателю 2021 года составило 76%.

Посещаемость кинотеатров упала в апреле чуть более чем в два раза – на 52%, за этот период кинотеатры посетили 5,06 млн против 10,65 млн зрителей в апреле 2021 года. Месяцем ранее падение посещаемости было таким же высоким – 49% в годовом выражении. В период с конца февраля по конец апреля стоимость билетов снизилась с 318 до 269 рублей.

На фоне разразившегося кризиса бизнес-омбудсмен Борис Титов встречался с руководителями сетей кинотеатров, которые заявили, что российский кинопрокат не продержится без голливудских релизов, если срочно не получит господдержку, а также пригрозили массовым сокращением сотрудников с мая. По итогам беседы Титов направил вице-премьеру Татьяне Голиковой обращение о выделении кинотеатрам финансовой поддержки в размере 6,5 млрд рублей.

Член Ассоциации владельцев кинотеатров, глава российского представительства корпорации Сomscore Роман Исаев 16 мая сообщил, что правительство России отказало владельцам кинотеатров в выдаче субсидии в размере 6,5 млрд рублей. По его словам, это может привести к массовому закрытию кинотеатров уже в конце мая. Несмотря на отказ, Исаев заявил, что кинотеатры будут направлять новые обращения и предложения для поддержки отрасли.