Санкции против России можно сравнить с «выстрелом себе в колено», считают несколько австрийских бизнесменов. Об этом они рассказали местному изданию Oberösterreichische Nachrichten (OON).

Бизнес в Австрии выступил против санкций в отношении России

Владелец компании Backaldrin, которая занимается добавками для хлебопекарной промышленности, Петер Угендоплер сказал, что санкции не работают и от них нет никакого позитивного эффекта. Он добавил, что из-за ограничительных мер Backaldrin пришлось перенести часть производства в Россиию, чтобы не потерять там рынок.

Слова Угендоплера подтвердил профессор экономики из австрийского города Линц Фридрих Шнейдер. Он, ссылаясь на подсчеты Австрийского института экономических исследований, сообщил, что в 2013-2016 годах экспорт из ЕС в Россию сократился на треть, а конкретно из Австрии — на 10%.

С проблемами столкнулась и компания Greisinger, которая производит продукты из мяса и поставляет их в том числе и в Россию. Продажи компании в России на фоне санкций упали больше чем на 12%. Директор компании Готфрид Кнайфель сравнил антироссийские акции с «выстрелом самому себе в колено».