Мировой судья судебного участка района Крылатское в Москве прекратил производство по делу о разводе российского миллиардера Алишера Усманова и главного тренера сборной России по художественной гимнастике Ирины Винер-Усмановой. Об этом 6 июля сообщил корреспондент RTVI.

Прекращение дела связано с тем, что истец отказался от своих требований. Бизнесмен и его жена на заседании не присутствовали, их интересы представляли адвокаты, они отказались от комментариев.

Телегра-канал Baza, в свою очередь, сообщает, что Усманов официально развелся с Винер-Усмановой. По данным издания, Кунцевский ЗАГС Москвы 4 июля зарегистрировал расторжение их брака, поэтому в судебном разбирательстве не осталось нужды.

Первое слушание по делу прошло 7 июня в закрытом режиме с целью сохранения неприкосновенности частной жизни участников процесса. Об этом ходатайствовала сторона бизнесмена, и поддержала сторона Винер. Суд удовлетворил прошение и перенес заседание на месяц.

Иск о разводе 4 мая подал Алишер Усманов. Они с Ириной Винер в браке 30 лет — с 1992 года.

Усманов — основатель USM Holdings, которая владеет долями в «Металлоинвесте», «Мегафоне» и «AliExpress Russia». По оценкам Forbes, его состояние составляет 11,5 млрд долларов. После начала военной спецоперации России на Украине бизнесмен, как и многие российские миллиардеры, попал под санкции Евросоюза, США и других западных стран.

Ирина Винер — главный тренер сборной России по художественной гимнастике, которая воспитала, в частности, олимпийских чемпионок Алину Кабаеву, Маргариту Мамун и Евгению Канаеву.