Сотрудники МВД установили, что компания «Абтроникс» на конкурсе в Минпромторге выдала купленные в магазине игрушечные поезда за собственную разработку, сообщает «Коммерсантъ». Сумма ущерба составила около 160 млн рублей, среди фигурантов дела об афере — чиновница ведомства.

На след мошенников, отмечает газета, полиция вышла при проверке расходов бюджетных средств коммерческим компаниям. В этом списке оказался «Абтроникс», который специализируется на поставках технологий для российских предприятий оборонного комплекса, космической отрасли, авиации и машиностроения.

В Минпромторге рассказали «Коммерсанту», что фирма прошла конкурсный отбор «на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и организации производства детской электромеханической игрушки-конструктора».

Субсидию от ведомства «Абтроникс» в размере 159,8 млн рублей получил в 2018-2019 годах за «изобретенный ею» детский конструктор под названием «масштабная модель подвижного состава «Поезд «Россия»»». При этом компания, как пишет газета, пошла на хитрость: она приобрела изготовленные другой фирмой несколько десятков комплектов игрушечных поездов, по 15 тыс. рублей за штуку, и просто переклеила на них ярлыки.

Дело о мошенничестве

Полиция также выяснила, что основатель и исполнительный директор «Абтроникса» Тимофей Телегин действовал в сговоре с заместителем директора департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга Лилией Нургатиной. В Следственном департаменте МВД считают, что часть денег получатель «использовал не по назначению», а остальные сообщники поделили между собой.

Всего фигурантов по делу о мошенничестве трое: Телегин, Нургатина и Джамиля Чайкина (подруга Нургатиной, которая познакомила с ней Телегина). На сотрудничество со следствием пошла только Чайкина, ее Мещанский райсуд Москвы отправил под домашний арест, а Нургатину и Телегина — в СИЗО.

Адвокат Джамили Чайкиной Руслан Закалюжный заявил «Коммерсанту», что его подзащитная «лишь проверила соответствие переданного ей Телегиным пакета документов требованиям Минпромторга для участия в конкурсе». По его словам, проверять документы она не имела права и была уверена, что «Абтроникс» действительно является разработчиком продукта, представленного на конкурсе.

Газета отмечает, что ранее Телегин уже попадал в поле зрения силовиков. Так, в 2016 году он отправил двух сотрудников «Абтроникса» в командировку в США, где они должны были забрать купленную электронику, а также провести переговоры о поставке электронных схем на сумму $151 тыс. Там их задержали сотрудники ФБР, которые давно подозревали фирму Телегина в покупке компьютерных запчастей в США без лицензии для последующей продажи их в России, в том числе для оборонной промышленности.

В итоге сотрудникам «Абтроникса» в США предъявили обвинение в незаконном экспорте товаров двойного назначения, а Телегин уволил их «задним числом». Однако арестованным, как уточняет газета, повезло: их просто депортировали, при этом они рассказали СМИ свою историю. Телегин пытался засудить бывших сотрудников, но суд отклонил его иск о покушении на честь, достоинство и деловую репутацию.