Член Совета по правам человека, IT-предприниматель, основатель компании «Крибрум» Игорь Ашманов впервые подтвердил, что обсуждал с бизнесменом Евгением Пригожиным создание цифровой платформы для «Агентства интернет-исследований», которое также известно как «фабрика троллей». Об этом он рассказал RTVI в программе «Хроники нового мира».

«Пригожин — крайне неоднозначная личность. Я с ним знаком лично. Как-то один раз в 2013 году он пытался нас нанять для создания технологий, платформы для его «ольгинских троллей»», — сказал Ашманов.

По словам предпринимателя, его компания отказалась работать с агентством Пригожина, потому что его представители «были совершенно негодные, с ними нельзя было иметь дело».

О встрече Пригожина и Ашманова еще в ноябре 2018 года в интервью «Новой газете» рассказывал экс-соратник Пригожина Андрей Михайлов, который, как писало издание, был одним из основателей «фабрики троллей». Однако, по его словам, с «Крибрумом» Ашманова велось «плотное сотрудничество». Как утверждал Михайлов, компания помогала «фабрике» создавать и обслуживать систему мониторинга социальных медиа.

«Пригожин лично встречался с Ашмановым, и это была первая и последняя встреча, когда Евгений Викторович лично встречался с исполнителем», — утверждал экс-соратник Пригожина в интервью.

Ранее сам Ашманов подобные заявления никак не комментировал.

  • «Ольгинскими троллями» или «фабрикой троллей» называют связанное с Евгением Пригожиным «Агентство интернет-исследований», открытое в 2013 году в историческом районе Санкт-Петербурга — Ольгино. Как сообщали СМИ, сотрудники «фабрики» использовали фейковые аккаунты в социальных сетях, оказывая влияние на общественное мнение с помощью постов и комментариев. В феврале 2018 года США обвинили Евгения Пригожина и 12 сотрудников Агентства во вмешательстве в выборы президента в 2016 году.