Медиабизнесмен Владислав Клюшин объявлен в федеральный розыск на территории России, сообщает портал Daily Storm со ссылкой на информацию из базы разыскиваемых лиц МВД. Сам Клюшин в настоящее время находится в швейцарской тюрьме, где ожидает решения о своей экстрадиции в США.

«Основание для розыска: разыскивается по статье УК», — говорится в выписке из базы силового ведомства. Источник Daily Storm в правоохранительных органах утверждает, что полного тезку Владислава Клюшина обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой, либо в особо крупном размере. По этой статье ему может грозить до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело было возбуждено в марте 2020 года, добавил собеседник издания.

Швейцарские власти арестовали Клюшина в марте 2021 года в городе Сьон, куда бизнесмен прилетел из Москвы вместе с женой и пятью детьми, чтобы отдохнуть на альпийском горнолыжном курорте. Арест организовали по запросу США, где россиянин также обвиняется в мошенничестве в составе организованной группы.

Как указывает швейцарское издание Tages-Anzeiger, предприниматель, по версии американского обвинения, в период с 2018 по 2020 год при помощи посредников похищал данные с компьютеров американских транснациональных компаний (таких, как IBM и Tesla), а затем использовал эту информацию для инсайдерской торговли акциями. Таким образом Клюшин получал десятки миллионов долларов прибыли.

В апреле США и Россия направили Швейцарии запросы об экстрадиции Клюшина. В июне швейцарская сторона удовлетворила запрос Соединенных Штатов, в то время как в августе отклонила запрос РФ. Сейчас Клюшин пытается опротестовать решение властей Швейцарии.

Версия о вмешательстве в американские выборы

Бизнесмен отрицает предъявленные ему обвинения в мошенничестве. По его словам, американское уголовное преследование может быть связано с его отказом сотрудничать с западными спецслужбами, которые за 2020 год дважды выходили с ним на связь, передает Tages-Anzeiger.

Точку зрения в пользу этой версии приводит и агентство РИА Новости, источник которого указывает, что информация о Владиславе Клюшине содержится в электронной системе PES, в которой хранятся данные о событиях и принятых мерах по обеспечению внутренней и внешней безопасности Федеральной службы разведки Швейцарии. При этом, как сообщает источник, документы, в которых упоминается Клюшин, находятся в разделе особо важных данных и не подлежат разглашению.

Адвокат предпринимателя Оливер Сирик считает, что США «замаскировали» основное обвинение против его подзащитного, пытаясь скрыть «политические мотивы» экстрадиции, которые препятствовали бы выдаче россиянина Соединенным Штатам.

По данным газеты The Times, в действительности американские власти подозревают Клюшина в руководстве операцией российских спецслужб по вмешательству в выборы, в том числе в причастности к хакерским атакам на серверы Демократической партии США.

Как сообщало издание Deutsche Welle, Клюшин был близок к первому заместителю главы администрации президента РФ Алексею Громову, а в период с 2000 по 2008 год работал в Кремле, где, в частности, отвечал за работу со СМИ.