Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что новое испытание противоспутниковой российской ракеты угрожало безопасности астронавтов на МКС, и назвал действия России «безрассудными». Официальное заявление опубликовано на сайте Госдепартамента США.

В сообщении говорится, что Россия провела испытание в космосе 15 ноября, направив противоспутниковую ракету против советского спутника «Космос-1408». По мнению американского ведомства, из-за этого образовалось «более полторы тысячи единиц» орбитального мусора, который может угрожать другим спутникам и объектам в космосе, а также помешает в дальнейшем вести исследования в космосе.

«Кроме того, это значительно увеличит риск для астронавтов и космонавтов на Международной космической станции и других видов деятельности, связанных с пилотируемыми космическими полетами. Эти испытания по неосторожности поставили под угрозу безопасность всех субъектов, стремящихся исследовать и использовать космическое пространство в мирных целях», — заявил Госдеп США.

В Госдепартаменте США подчеркнули, что действия России противоречат ее собственным заявлениям о неприятии размещения оружия в космосе. США намерены обсудить сложившуюся ситуацию со своими союзниками, а также согласовать ответные действия в адрес России.

Глава космического командования США генерал Джеймс Дикинсон заявил, что подобное испытание указывает на то, что России безразличны «безопасность, стабильность и долгосрочное рациональное использование космоса всеми странами». Он пояснил, что, согласно оценкам космического командования США, из-за этих обломков космическим аппаратам придется чаще маневрировать, чтобы избегать столкновений.

«Испытание Россией ракеты спутникового перехвата с прямым выведением на орбиту ясно показывает, что эта страна продолжает работать над системами по борьбе против спутников. Такие системы подрывают стратегическую стабильность и являются угрозой для всех стран», — приводит слова Дикинсона «Интерфакс».

Директор центра военно-политического анализа Гудзонского института Ричард Вайц в разговоре с RTVI объяснил, что это далеко не первое испытание противоспутникового оружия. По его словам, такие испытания в космосе проводила не только Россия, но и Китай, Индия и сами Соединенные Штаты.

«Противоспутниковое оружие уже тестировалось несколько раз за последние годы. Это вызывало беспокойство. Есть два типа — системы, которые выпускаются с Земли и должны протаранить космос. А вторая система запускается на орбиту и должна нарушить работу вражеских спутников», — рассказал Вайц.

Эксперт также отметил, что в результате таких испытаний не происходит никаких столкновений, назвав это просто симуляцией. «Если бы конкретно происходило столкновение, то это могло бы привести к большим последствиям. Это могло бы нарушить работу гражданских сетей», — заключил он.

Как отмечает Би-Би-Си, советский спутник «Космос-1408» был запущен в 1982 году. Он предназначался для радиотехнической разведки и не работал уже много лет.