Призывы некоторых стран прекратить огонь на Украине или пойти на территориальные уступки России в обмен на мирное соглашение могут привести к «потемкинскому миру». Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во время выступления в мэрии Хельсинки, пишут The New York Times (NYT) и The Washington Post (WP).

По словам Блинкена, призывы к остановке военных действий на Украине, «на первый взгляд, звучат разумно и даже привлекательно». Однако прекращение огня, которое «замораживает» нынешние линии соприкосновения и позволяет России укрепить контроль на новых территориях, чтобы перевооружиться и вновь атаковать, «не является справедливым и прочным миром», заявил госсекретарь.

«Это потемкинский мир. Он узаконит захват Россией земель, вознаградит агрессора и накажет жертву», — цитирует его NYT.

По словам Блинкена, США будет поощрять мирные инициативы любых стран, если они поддерживают Устав ООН, а также суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины, передает Reuters. Вашингтон поддержит переговоры, «если и когда Россия будет готова работать ради истинного мира», добавил госсекретарь.

Блинкен также обратился к российскому народу, заявив, что США не являются врагом России и не стремятся к свержению власти в стране. В Вашингтоне считают, что «российское будущее» должны выбирать сами россияне, а «безопасная и процветающая» Россия отвечает интересам Америки, заверил госсекретарь.

Он отметил, что Вашингтон продолжит поддерживать Украину в военном отношении и поможет ей построить «армию будущего». Речь идет о модернизации ВВС, создании интегрированной системы ПВО и ПРО, поставке современных танков и другой бронетехники, развитии национального потенциала по производству боеприпасов, обучении военных, а также о поддержании сил и техники в боевой готовности.