Глава Госдепа Энтони Блинкен внезапно прибыл в Киев, сообщает Politico. На встрече с высокопоставленными украинскими чиновниками он объявил о военной помощи США Украине и ее 18 соседям, которые «потенциально наиболее подвержены риску будущей российской агрессии».

В список соседей Украины, который не уточняется, вошли члены НАТО и партнеры США. Один только Киев получит поддержку на $675 млн, отмечает Politico.

В список новой военной помощи для украинской стороны, как рассказал министр обороны США Ллойд Остин на конференции в Германии 8 сентября, войдут гаубицы, артиллерийские боеприпасы, автомобили Hummer (HMMWV), бронированные машины скорой помощи, противотанковые системы и многое другое.

Остин заявил, что Вашингтон «видит очевидный успех общих усилий на поле боя».

Министр добавил, обращаясь к Контактной группе по обороне Украины: «Лицо войны меняется, как и миссия этой контактной группы».

На заседании присутствовали генсек НАТО Йенс Столтенберг, министр обороны Украины Алексей Резников, а также официальные лица из стран-союзников, сообщает Politico.

В общей сложности помощь Вашингтона Киеву составит $15,2 млрд с момента прихода Джозефа Байдена к власти. Американские чиновники поясняют, что эта помощь призвана показать непоколебимость поддержки Украины в период конфликта.

Ранее, 8 сентября, Bloomberg сообщил, что США отправили Украине свои «самые точные» артиллерийские снаряды с GPS-наведением Excalibur. Стоимость Excalibur, которые США решили передать Украине, составляет $ 92 млн. Официально Вашингтон эту информацию не подтвердил.