В Петербурге к матери блогера Марии Магдалены Тункары пришли сотрудники прокуратуры, чтобы провести беседу о распространении экстремистских материалов. Об этом девушка 17 июня сообщила на своей странице в инстаграме.

По словам Тункары, сотрудники прокуратуры приходили по адресу, где прописана она сама и где живет ее мама. Девушка попросила о максимальной огласке ситуации, добавив, что «это уже смешно».

В беседе с «Медиазоной» девушка рассказала, что сотрудники прокуратуры пришли «провести беседу» из-за тиктока, где она пародирует ведущего передачи «В мире животных» Николая Дроздова. «Сегодня мы с вами увидим россиянина, который впервые увидел мулата. Посмотрите, как он волнуется и пытается отшутиться. Не пугайте его. У него и так стресс», — говорит в видео Тункара с интонацией Дроздова.

Сотрудники прокуратуры также хотят побеседовать с самой блогеркой, чтобы та «не публиковала экстремистские материалы». Девушка отметила, что правоохранители пришли без повестки, но пообещали прислать документ позже.

Как утверждает блогерка, ей сказали, что тикток с пародией на Дроздова «может на 282 потянуть». Речь идет об уголовной статье о возбуждении ненависти или вражды. Также, по ее словам, претензии прокуратуры вызвали шесть последних роликов девушки. В них она рассуждает о расизме и национализме в России.

В начале июня девушка рассказала, что ей начали угрожать после того, как она выпустила несколько роликов о расизме и национализме. Она попросила о помощи правозащитную группу «Агора».

Мария Магдалена Тункара имеет африканские корни, но родилась и выросла в России. В своем блоге она обсуждает в том числе тему расизма.