Суд Барселоны приговорил блогера Кангуа Рена к штрафу в €20 тысяч и потребовал, чтобы тот закрыл свой канал в ютьюбе на пять лет за то, что он дал бездомному печенье с зубной пастой. Об этом 31 мая написала газета El Mundo.

Суд также назначил ему 15 месяцев тюремного заключения. Однако, как отмечает New York Times, осужденный может избежать тюрьмы. Испанское законодательство предполагает, что те, кто впервые осужден за ненасильственное преступление сроком меньше, чем на два года, получают только условный срок.

21-летнего блогера Кангуа Рена (известного как ReSet) признали виновным в преступлении против морали за унижение бездомного мужчины. В 2017 году Рен предложил ему печенье Oreo. Перед этим блогер очистил половинки печенья от начинки и намазал вместо нее зубную пасту. После этого мужчине стало плохо и его вырвало.

Все происходящее под видом пранка он заснял на видео и выложил на свой ютьюб-канал. Под роликом появилось много осуждающих комментариев, однако сам Рен заявил, что у его поступка есть и хорошая сторона. По словам блогера, так бездомному удалось «почистить зубы», чего он не делал «с тех пор, как стал бедным». Сейчас видео не доступно.

Как отмечает El Mundo, тогда на него были подписаны больше 1,1 миллиона человек. По мнению суда, на рекламе в этом ролике блогер успел заработать больше €2,3 тысяч. Сейчас два его канала на ютьюбе ReSet и ReSet Fortnite все еще доступны. На них 260 тысяч и 1,2 миллиона подписчиков соответственно.