До установленной цели в 1,3 млн военнослужащих американской армии не хватает около 150 тыс. человек. Об этом пишет владелец американского информагентства Bloomberg Майкл Блумберг в своей колонке.

Снижение числа годных к военной службе американцев — главная причина недобора новобранцев. Только у 23% граждан США в возрасте от 17 до 24 лет нет медицинских противопоказаний для службы. Кроме того, этот процент снижается до 11% из-за поступления молодых американцев в университеты.

По данным Блумберга, только 7% от годных к военной службе граждан изъявили желание пойти служить, что стало самым низким показателем с 2007 года.

CBS News со ссылкой на cлужебную записку секретаря американской армии Кристин Вормут и начальника штаба генерала армии Джеймса МакКонвилла писал, что в 2023 году состав американской армии, вероятно, сократится до 452 — 455 тыс. человек.

Для устранения дефицита ВС США предлагают бонусы в размере $35 тыс. для новобранцев, которые желают начать проходить базовую военную подготовку в течение 45 дней, а также дают им право выбирать, где они будут дислоцироваться. Американские вооруженные силы также расширили возможности краткосрочного призыва и предоставляют возможность нести активную службу два года, а не четыре.

Блумберг уверен, что Пентагону стоит пересмотреть подход к формированию войск. Так, подчеркивает автор колонки, меры по созданию положительных стимулов в виде тех же бонусов для новобранцев имеют смысл. Однако такие предложения, как, например, смягчение стандартов физической подготовки, могут подорвать дисциплину армии США и снизить ее компетентность.

Вместо того, чтобы снижать свои стандарты, Пентагону стоит занять более прагматичную позицию, считает Блумберг: например, давать военным больше финансовых бонусов, а также создавать возможности для более быстрого продвижения по службе. Таким образом, армии США удастся дольше удерживать на службе тех солдат, которые уже поступили в войска, потому что с учетом всех преференций они будут задумываться о более длительной военной карьере.

Вместе с тем Пентагон может увеличить количество вербовщиков в армию. Кроме того, инвестиции в искусственный интеллект и высокоточные боеприпасы могут снизить потребность в живой силе для армии США. По мнению Блумберга, Вашингтон также должен усилить давление на своих союзников, особенно партнеров по НАТО в Европе, для того, чтобы они вносили больший вклад в коллективную оборону. Блумберг считает, что Пентагону стоит готовиться к будущим войнам с меньшим количеством сил.