Богатейшие российские бизнесмены с начала года потеряли в общей сложности приблизительно $94 млрд, следует из данных Bloomberg Billionaires Index, на которые обратил внимание ТАСС. В начале сентября агентство оценивало потери богатейших россиян примерно в $54 млрд.

На сегодняшний день в список миллиардеров Bloomberg входят 27 россиян. Наибольшие потери среди них понес основатель группы «Ренова» Виктор Вексельберг. По данным Bloomberg Billionaires Index, с начала года он лишился $11,2 млрд, то есть его состояние уменьшилось на 60,8% и составило $7,24 млрд.

Второе место по величине потерь занимает глава совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов, чьи активы к началу октября уменьшились на 34% ($9,78 млрд) и достигли $19,1 млрд.

На третьем месте оказался крупный акционер НОВАТЭКа и «Сибура» Геннадий Тимченко, который, по оценке Bloomberg, потерял $9,66 млрд (-43,1%) и теперь владеет состоянием в размере $12,8 млрд.

Крупные потери, судя по Billionaires Index, понесли и другие богатейшие российские бизнесмены. Так, самый состоятельный российский бизнесмен Владимир Потанин потерял $2,17 млрд, в результате чего его состояние уменьшилось до $28,7 млрд.

Глава совета директоров НЛМК Владимир Лисин с начала года лишился $9,12 млрд — это 32,6% его активов, — и сейчас его состояние оценивается в $18,9 млрд. Почти 46% ($8,26 млрд) достигли потери, понесенные Романом Абрамовичем, который теперь владеет $9,74 млрд.

Bloomberg Billionaires Index публикуется с 2012 года и включает в себя 500 богатейших людей мира, позиции которых в списке определяются стоимостью принадлежащих им долей в компаниях. Сейчас там насчитывается 27 россиян, трое из которых — экс-гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев, гендиректор Wildberries Татьяна Бакальчук и партнер инвесткомпании Андрей Скоч — с начала 2022 года сумели увеличить свои активы.