Экс-глава «Роснано» Анатолий Чубайс ушел с поста специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития и уехал из страны, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

upd 1
Спецпредставитель президента по климату Руслан Эдельгериев подтвердил РИА Новости, что Чубайс ушел со своего поста.

Пресс-секретарь президента России Песков также сообщил, что Чубайс уволился по собственному желанию.

По информации собеседников агентства, причиной отставки Чубайса стало его несогласие с военной операцией России на Украине. Как отмечает Bloomberg, он стал самым высокопоставленным чиновником, уволившимся после начала боевых действий.

«Не могу сказать, не в курсе», — прокомментировал РБК информацию Bloomberg брат Анатолия Чубайса Игорь.

Два знакомых Чубайса рассказали изданию, что чиновник вместе со своей супругой, режиссером Авдотьей Смирновой уезжал в Стамбул. Другой ее знакомый подтвердил изданию, что она в Стамбуле. По словам одного из собеседников издания, Чубайс собирался вернуться в Россию.

RTVI не удалось получить подтверждение публикации Bloomberg от жены Анатолия Чубайса — режиссера Авдотьи Смирновой. Ее PR-директор Дарья Вожагова отказалась дать комментарий.

Forbes удалось дозвониться до Чубайса по телефону, но на вопрос о том, уехал ли он из России, чиновник не ответил и бросил трубку.

19 марта Чубайс написал пост в Facebook* к 66-летней годовщине идеолога российских экономических реформ 1990-х Егора Гайдара, умершего в 2009 году. «В наших спорах о будущем России я не всегда с ним соглашался. Но, похоже, Гайдар понимал стратегические риски лучше, чем я, а я был неправ», — написал он.

В начале декабря 2020 года Чубайс завершил свою 12-летнюю карьеру в качестве главы «Роснано». Затем президент России Владимир Путин назначил его своим спецпредставителем. В этой должности Чубайс не числится госслужащим и не входит в штат сотрудников администрации главы государства.

* соцсеть запрещена в России; она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской