Евросоюз изучает возможность передачи замороженных в Европе активов ЦБ России на помощь в восстановлении Украины. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По информации агентства, обсуждения находятся на ранней стадии, но экспертам по правовым вопросам уже поручили изучить этот вопрос. Bloomberg отмечает, что возможность получить контроль над активами — чрезвычайно сложная процедура, которая потенциально грозит юридическими последствиями.

С начала российской военной операции на Украине ЕС, США и другие западные страны заморозили около 300 млрд долларов резервов ЦБ. Источники агентства отмечают, что возможные действия ЕС будут связаны только со средствами, находящимися в Европе. О какой сумме идет речь, неизвестно.

Двое собеседников Bloomberg отметили, что вопрос использования активов ЦБ обсуждался с США, но остается неясным, предпримет ли администрация Джо Байдена какие-либо шаги по изъятию российских резервов, хранящихся в долларах. В мае чиновники Минфина США выражали обеспокоенность по поводу подобного прецедента, который в будущем может помешать иностранным ЦБ размещать свои активы в США.

В марте глава Минфина Антон Силуанов говорил, что Россия из-за санкций США, ЕС и других государств лишилась доступа почти к половине золотовалютных резервов. Он пояснял, что общий объем резервов России составлял 640 млрд долларов, из которых порядка 300 млрд «теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать».

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в конце июля заявила, что ЕС готовит юридическую базу для передачи замороженных российских активов, в том числе собственности «олигархов», на восстановлении Украины после завершения боевых действий.

Президент России Владимир Путин, выступая на Евразийском экономическом форуме, называл это «воровством чужих активов» и отмечал, что подобное приведет к проблемам для тех, кто это делает.