Евросоюз предложил официально прекратить поставку российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Германию и Польшу в рамках 11-го пакета санкций против России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документы.

В июне 2022 года Евросоюз запретил большую часть импорта российской нефти. Исключение было сделано для Польши и Германии, куда нефть поступала по северному участку «Дружбы». Обе страны уже прекратили принимать российскую нефть по трубопроводу во исполнение обязательств по сокращению зависимости от российских энергоресурсов. В связи с этим меры Евросоюза будут «в значительной степени символическими», отмечает Bloomberg.

Исключения для Венгрии, Словакии и Чехии, позволяющие им получать российскую нефть через южный участок трубопровода «Дружба», останутся в силе, пишет издание.

После прекращения поставок через нефтепровод «Дружба» проходит небольшой объем нефти из Казахстана. Запрет на ее прокачку не обсуждается, поскольку импорт нефти из третьих стран, в том числе если топливо идет транзитом через Россию, разрешен, отмечает Bloomberg.

По данным агентства, в предложениях ЕС будут прописаны исключения, которые позволят предоставлять услуги по покупке, импорту и транспортировке нефти из Казахстана и обслуживанию трубопровода Каспийского консорциума.

В конце февраля 2023 года глава польской нефтеперерабатывающей компании Orlen Даниэль Обайтек сообщил, что Россия прекратила поставку нефти в Польшу по нефтепроводу «Дружба». Он отметил, что Польша была к этому готова, поскольку из России поступает только 10% сырой нефти.

Представитель компании «Транснефть» (оператор «Дружбы») Игорь Демин объяснил, что компания должна была прокачать нефть на польские нефтеперерабатывающие заводы в последней декаде февраля, но маршрутные поручения с оплатой не были оформлены.

В марте Обайтек заявил, что Orlen намерена требовать от России компенсаций за остановку поставок в нефти в Польшу. Спустя месяц он сообщил, что Orlen разорвала последний контракт с «Транснефтью» на поставки нефти.