Европейский союз рассматривает возможность сделать исключение из санкций в отношении российской нефти, которые вступят в силу в декабре, для лоцманов. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, такой шаг разрешит судовладельцам нанимать лоцманов, которые проводят корабли с энергоносителями через «опасные» места, такие как проливы Дании (ими пользуются для поставок сырой нефти и российского топлива).

Ранее Bloomberg сообщал, что санкции ЕС в отношении России могут стать причиной в нарушении работы морского хаба у берегов Дании, который является одним из основных пунктов на маршруте доставки российской нефти из портов на берегу Балтийского моря на мировые рынки.

Как писало агентство, за последние два года через хаб прошло почти 2 млрд барр на мировые рынки. Проблемой стал запрет Евросоюза предоставлять перевозчикам, которые транспортируют российскую нефть, лоцманов из европейских компаний и страхования.

В июне Евросоюз объявил, что решил запретить предоставлять услуги и страховку при поставках российской нефти в любую точку мира, а также ввел эмбарго на большую часть поставок товаров из России по морю. Для сырой нефти запрет должен вступить в силу в декабре 2022 года, а для топлива — в 2023 году.

Bloomberg пишет, что страны ЕС обсуждают возможность поставок российской нефти в третьи страны и предоставления услуг лоцманов «до тех пор, пока нефть из России продается ниже согласованной цены». За соблюдением условий цен ЕС будет следить вместе с «Большой семеркой» (G7).