Власти ФРГ потребовали, чтобы санкции против России из-за возможного вторжения на территорию Украины не затрагивали энергетический сектор, сообщило агентство Bloomberg. По информации издания, Германия настаивает на том, что этот нюанс должен быть учтен в том случае, если США решат заблокировать российским банкам доступ к расчетам по операциям в долларах.

В Берлине опасаются, что без ясности по исключениям для энергетического сектора благополучие Европы рискует оказаться под угрозой. России нужна выручка от экспорта нефти и газа в той же мере, в какой европейцы зависят от поставок энергоресурсов из РФ, пояснил агентству высокопоставленный чиновник из администрации США.

Другой собеседник Bloomberg заявил, что несмотря на требования Германии, санкций против газопровода «Северный поток — 2» вряд ли удастся избежать. При этом, по информации источников агентства, остальные западноевропейские страны придерживаются аналогичной позиции.

В документах, которые Германия направила своим союзникам, также прописано, какие именно санкционные меры в отношении России Берлин готов поддержать. В частности, власти ФРГ согласились на:

  • заморозку активов и запрет на операции для российских банков;
  • ограничения на инвестиции в России;
  • ограничения против суверенного долга и на рынке капитала для госпредприятий;
  • запрет на поездки и заморозка активов олигархов;
  • торговый запрет для некоторых госпредприятий России с целью вынудить их покинуть фондовые рынки;
  • ужесточение ограничений в отношении гражданских и военных товаров;
  • ограничения на импорт из России ряда химикатов, металлов, а также экспорт высокотехнологичных продуктов и предметов роскоши.

По данным Bloomberg, работу над тем, чтобы смягчить готовящийся пакет санкций против России, ранее начали и другие страны Евросоюза. Таким образом они пытаются защитить собственную экономику от возможных серьезных побочных эффектов ограничений. В частности, агентство утверждало, что некоторые крупные государства-члены ЕС попросили исключить из документов ряд банков и уже подписанные контракты, предложив предусмотреть специальные переходные периоды.

Ранее президент США Джо Байден в ходе пресс-конференции заявил, что если Москва начнет полномасштабную войну с Украиной, России придется столкнуться с санкциями, которые приведут к экономической катастрофе. По его словам, в качестве жесткой санкционной меры Вашингтон намерен запретить российским банкам проводить операции с долларами. Кроме того, Байден заявил о готовности обдумать ввод ограничений напрямую против своего коллеги из РФ Владимира Путина в случае, если Россия вторгнется на Украину.

Мнения экспертов о том, насколько опасными будут новые санкции для России, разделились. Одни считают, что это может привести к колоссальным издержкам и сильно затормозить развитие РФ в технологическом плане. Другие же уверены, что готовящиеся меры не выглядят устрашающе, отмечая при этом, что действительно опасным для страны станет отключение от системы SWIFT.