Индия обогнала Китай по числу закупок дальневосточного сорта российской нефти ВСТО, пишет Bloomberg. Это связано со скидками Москвы на фоне санкций из-за конфликта на Украине. Ситуация может привести к сокращению поставок нефти из Саудовской Аравии и ОАЭ.

В частности, как отмечает агентство, Нью-Дели в этом году закупило рекордный объем топлива дальневосточных сортов. По словам трейдеров и судовых брокеров, в августе шесть судов, перевозящих российскую нефть под маркой ВСТО (поставляемую через нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий Океан) направились в Индию.

После начала боевых действий на Украине это самый большой объем топлива, приобретенного страной, он составляет почти пятую часть обычных ежемесячных поставок. При этом ранее Индия «не была большой поклонницей» ВСТО, отмечает в разговоре с Bloomberg аналитик Vortexa Ltd. Эмма Ли.

«Такие путешествия в Индию занимают много времени, но поставки могут продолжаться до тех пор, пока цена остается привлекательной и не введены санкции, которые бы заблокировали эту торговлю», — подчеркнула эксперт.

Индия, как говорится в статье, стала одним из ключевых покупателей энергоносителей России, закупив миллионы баррелей уцененной нефти, от которой отказались Европа и США. Сначала Нью-Дели нарастил поставки нефти марки Urals (добывается на западе России), а теперь покупает и ВСТО, которую обычно приобретает Китай.

Если ситуация не изменится, то за счет ВСТО Индия может сократить закупки более дорогих сортов нефти из Саудовской Аравии и ОАЭ, заявили трейдеры и судовые брокеры. По их словам, китайская Sinopec недавно сократила объем импорта российских нефтепродуктов, чем воспользовались индийские компании.

В июле объемы поставок ВСТО в Индию были меньше — в страну доставили российское топливо пять танкеров. До кризиса на Украине Индия не числилась у России в списке важных покупателей нефтепродуктов, а за ВСТО конкурировали Китай, Южная Корея и Япония. США на фоне действий Индии уже начали предпринимать ответные шаги, пишет Bloomberg. В частности, Вашингтон просит, чтобы Нью-Дели ограничил цены на нефть в стране, чтобы лишить Москву доходов.

Индия стала одним из ключевых партнеров России после того, как отказалась осудить Москву за конфликт с Украиной и не стала вводить санкции против российской стороны. Кроме того, Нью-Дели увеличил поставки российских нефти и угля.