Хакеры получили доступ к данным примерно 150 000 камер наблюдения, установленных в больницах, полицейских участках и некоторых компаниях в нескольких странах. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, злоумышленники получили доступ к базе данных американской компании Verkada Inc, которая занимается производством камер видеонаблюдения. Среди ее клиентов — компании Tesla, Cloudflare, а также больницы, полицейские департаменты, тюрьмы и школы.

По данным Bloomberg, атаку провел международный хакерский коллектив, чтобы показать, как легко взломать систему видеонаблюдения. Собеседник агентства отметил, что хакеры смогли получить доступ как к прямым трансляциям с камер видеонаблюдения, так и к архиву записей.

На одном из видео, которое попало в распоряжение Bloomberg, запечатлена больница Halifax Health во Флориде, на другом — склад Tesla в Шанхае, офисы Cloudflare — в США и Британии.

Представитель Verkada после того, как им стало известно о взломе, сообщил, что компания отключила все внутренние учетные записи администраторов, чтобы предотвратить любой несанкционированный доступ. По его словам, компания занимается расследованием случившегося.