Выступление китайского дипломата и члена Политбюро ЦК КПК Яна Цзечи по теме перспектив китайско-американских отношений говорит о «росте противоречий с США». Об этом 1 февраля написало агентство Bloomberg.

Ян Цзечи выступил с видеообращением к некоммерческой образовательной американо-китайской группе в Нью-Йорке 1 февраля. Дипломат отметил, что для обеих стран «сейчас настал решающий момент» для восстановления связей и сотрудничества после инаугурации президента Джозефа Байдена.

Вместе с тем докладчик возложил именно на США ответственность за ухудшение отношений в результате «ошибочной линии» Вашингтона при Дональде Трампе. Соответственно, по мнению дипломата, американцы должны взять инициативу по восстановлению диалога на себя, — приводит агентство его слова.

«Мы в Китае надеемся, что Соединенные Штаты поднимутся над устаревшим менталитетом нулевой суммы, соперничества крупных держав и будут работать с Китаем, чтобы поддерживать отношения в правильном русле», — заявил Цзечи.

Он также призвал США прекратить «преследовать китайских студентов, ограничивать китайские СМИ, закрывать Институты Конфуция и подавлять китайские компании» и сказал, что дела Гонконга, Тибета и Синьцзяна являются «красной линией, которую нельзя переходить», — цитирует дипломата Bloomberg.

Агентство отмечает, что его выступление перед группой стало самым громким и первым обращением Пекина к американской аудитории с тех пор, как Байден пришел к власти 20 января. Кстати, генсек Китая Си Цзиньпин был одним из последних мировых лидеров, который поздравил Байдена с победой над Трампом.

Администрация Байдена, в свою очередь, дала понять, что хочет продолжать оказывать давление на Китай, с точки зрения торговли и прав человека.

Госсекретарь Энтони Блинкен, в частности, заявил 1 февраля во время выступления на MSNBC, что США должны дать «убежище» людям, которые спасаются от репрессий в Гонконге.

«В отношениях есть недружественные аспекты, безусловно, есть конкуренция, но есть еще некоторые аспекты сотрудничества», — сказал Блинкен на MSNBC.

Несмотря на это, уточнил глава Госдепартамента, США должны оставить за собой возможность подходить к взаимодействию с Китаем «с позиции силы, а не слабости».

Ранее он заявлял, что политика КНР в отношении мусульманского меньшинства в Синьцзяне равносильна геноциду.

Есть и другие проблемы, которые связаны с обещаниями администрации Байдена более внимательно подходить к защите либеральных ценностей. Речь идет, прежде всего, о Гонконге и Тайване, — пишет Bloomberg.

В заключении агентство Bloomberg привело мнение директора Центра американских исследований Университета Жэньминь в Пекине Ши Иньхун, который акцентировал внимание на том, что противоречия между Вашингтоном и Пекином по указанным проблемам и вопросам будут только нарастать.