Агентство Bloomberg исправило информацию в своем материале о коронавирусе в России после критики посольства страны в США. О внесенных в текст правках сообщается в публикации агентства.

Bloomberg выпустило 19 мая материал о проблемах в системе здравоохранения России на фоне коронавирусной эпидемии. В публикации приводился график количества больничных коек на одна тысячу человек в России (3,8 коек) и Организации экономического сотрудничества и развития (8,2 коек).

Чуть позже посольство России в США заявило у себя в фейсбуке, что агентство поменяло информацию в графиках местами. Дипмиссия прикрепила к своему посту информацию Всемирного банка, из которой видно, что на тысячу человек в России приходится как раз 8,2 коек, а в ОЭСР — 3,8. Bloomberg внесло соответствующие правки.

13 мая агентство выпустило материал с заголовком «Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских». В публикации сравнивались низкие показатели смертности от инфекции в России по сравнению с другими странами.

Материал раскритиковала официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее мнению, в отношении страны началась «дезинформационная кампания», направление которой задал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Позже Захарова обновила свой пост и написала, что Bloomberg поставило новый заголовок — «Эксперты задаются вопросом, почему коронавирус не убил больше русских». 16 мая агентство еще раз изменило название публикации на «Эксперты задаются вопросом насчет российских данных о смертности от COVID-19».

До этого о пониженной смертности от коронавируса в России писали Financial Times и New York Times. Например, в материале FT приводилась информация, что от коронавируса могли умереть на 70% больше людей, чем сообщают в официальной статистике.

Вице-премьер Татьяна Голикова в ответ на публикации заявила, что в России нет никаких манипуляций со статистикой. Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал, что «российские власти будут последними из тех, кто хотел бы скрывать правду».

14 мая стало известно, что проверкой публикаций FT и NYT на достоверность занялся Роскомнадзор. Кроме того, ведомство потребовало от компании Google удалить новость на сайте «МБХ Медиа», которая была написана со ссылкой на материал FT.