Россия планирует новое наступление на Украине в феврале или марте 2023 года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Издание отмечает, что таким образом наступление начнется до того, как Киев получит обещанные американские и немецкие танки. По словам собеседников Bloomberg, президент России Владимир Путин якобы считает, что у него нет альтернативы, кроме как одержать победу в конфликте, который он считает экзистенциальным и определяет в том числе как противостояние с США и их союзниками.

Источники Bloomberg также говорят, что новая волна мобилизации в России начнется вероятно уже весной, а российские экономика и общество будут все больше подстраиваться под потребности конфликта.

Американские и европейские военные чиновники опасаются, что конфликт может перерасти «в артиллерийское сражение в духе Первой мировой войны с практически не меняющимися линиями фронта». Собеседники Bloomberg называют этот сценарий благоприятным для России с ее большой численностью населения и военной промышленностью.

Собеседники, близкие к Кремлю, отмечают, что сейчас переговоры между Россией и Украины невозможны, учитывая требование Киева, чтобы Россия вывела свои войска со всей территории страны. По их словам, минимум, на который согласился бы Кремль — это временное перемирие, оставляющее за Россией контроль над территориями, на которых находятся российские войска.

  • 25 января президент США Джо Байден, объявляя о поставках Киеву танков Abrams, заявил, что, по мнению Вашингтона, российские войска попытаются перейти в наступление на Украине «в ближайшие недели и месяцы, когда погода улучшится». Он добавил, что украинские силы также готовятся к дополнительным контрнаступлениям.