Засушливое лето с рекордными июньскими температурами и продолжающейся в июле жарой может спровоцировать энергетический кризис в Европе, поскольку водные ресурсы истощаются, а энергопотребление для охлаждения зданий растет, отмечает Bloomberg.

По его данным, критические ситуации уже периодически возникают в некоторых районах Италии, где случаются перебои в электроснабжении, а сельское хозяйство страдает от засухи. «Экстремальная и опасная жара является прямым следствием нагревания планеты за счет продолжающегося сжигания ископаемого топлива», — утверждает Bloomberg.

Агентство приводит мнение специалиста Метеорологического бюро Великобритании Грега Дьюхерста, который отметил, что «аномальная жара, установившаяся в Европе этим летом, исключительна своей продолжительностью — она продержится еще минимум неделю или две».

По словам Дьюхерста, в предстоящие выходные, 9-10 июля, в Лондоне и на большей части юга Англии воздух прогреется до 32 градусов, а в начале следующей недели ожидаются еще более высокие температуры — значительно выше средних показателей для этого времени года.

В Испании, прогнозирует Дьюхерст, температура может достичь 45 градусов, побив местные рекорды в некоторых частях страны. Аналогичная ситуация, по его оценке, возможна во Франции и Португалии. «Это способствует росту цен на электроэнергию по мере роста спроса на охлаждение помещений», — констатирует Bloomberg.

По данным агентства, в Великобритании стоимость электричества 8 июля достигла 197,9 фунта стерлингов (€233,87) за мегаватт-час, а во Франции — €148,62 евро за мегаватт-час.

Французская компания Electricite de France SA предупредила, что ей придется сократить мощность некоторых своих атомных электростанций, поскольку из-за продолжающейся засухи сократились естественные ресурсы речной воды, необходимой для охлаждения реакторов. На гидроэлектростанциях в Италии и Испании тоже зафиксировано падение выработки электроэнергии из-за жарких и засушливых условий.

Кроме того, отмечает Bloomberg, из-за высоких температур и отсутствия осадков гибнут посевы кукурузы в Западной Европе — как раз в тот период, когда эта сельскохозяйственная культура находится в ключевой фазе опыления. Парижские фьючерсы на кукурузу 8 июля подорожали на 6,6%, что стало самым большим дневным приростом их стоимости за последний месяц.