Бегство из Афганистана президента Ашрафа Гани поставило крест на договоренности между афганскими властями и движением «Талибан» (запрещено в России) о двухнедельном режиме прекращении огня и начале переговоров о создании переходного правительства. Об этом 17 августа сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с деталями соглашения.

Такая договоренность, по данным издания, была достигнута на переговорах при участии Соединенных Штатов в Дохе и подразумевала разделение власти в Афганистане и ее мирную передачу после отставки Гани.

В соглашении также отмечалось, что прекращение огня в Афганистане позволит экс-президенту Хамиду Карзаю и «другим бывшим и действующим чиновникам» заключить сделку о разделении властных полномочий с талибами.

Источник агентства также уточнил, что такое быстрое продвижение боевиков в Афганистане стало неожиданностью даже для их представителей, однако бегство Гани застало врасплох все три стороны, в том числе окружение самого лидера государства, и перечеркнуло соглашение.

Собеседники агентства добавили, что в условиях контроля «Талибана» над почти всеми населенными пунктами переговорщикам будет сложно заставить боевиков отказаться от полноты власти в Афганистане.

На переговорах в Дохе, по словам источника, обсуждается обеспечение мирной передачи власти новому правительству, которое будет включать в себя представителей всех слоев афганского общества, а не только талибов.

15 августа боевики «Талибана» (запрещенной в России организации) вошли в Кабул и заявили о полном контроле над территорией Афганистана. Президент Ашраф Гани покинул страну. Боевики «Талибана» заявили, что будут добиваться передачи им официальной власти напрямую — они отказались создавать переходное правительство.

Ситуация в Афганистане начала стремительно ухудшаться после того, как в начале июля американские власти вывели основную часть своих войск. Вслед за этим талибы начали масштабное наступление на правительственные силы.