В Европе усугубился кризис с удобрениями: промышленный гигант Yara International ASA заявил, что из-за рекордных цен на газ вынужден сократить загрузку мощностей по производству аммиака, пишет Bloomberg. По его данным, европейский регион уже утратил более четверти своих мощностей по выпуску азотных удобрений.

Решение Yara International ASA в очередной раз демонстрирует влияние газового кризиса, охватившего Европу, на промышленных потребителей, отмечает агентство. В компании заявили, что сократят производство аммиака примерно до 35%.

«Yara будет, где это возможно, использовать свою глобальную систему снабжения и производства для оптимизации операций и удовлетворения потребительского спроса, включая продолжение производства нитратов с использованием импортного аммиака, когда это возможно», — заявила компания, штаб-квартира которой находится в Осло.

Аналитики CRU Group сообщали, что 41% европейских мощностей по производству аммиака за пределами Украины будут либо сокращены, либо переведены на сниженную выработку. В отчете компании, на который ссылается Bloomberg, говорится, что «в настоящее время импортировать аммиак в Европу намного дешевле, чем производить его там».

Накануне, 24 августа, об остановке производства аммиака на своем заводе в Великобритании заявила CF Industries. Сократила его выпуск и крупнейшая польская химическая компания Grupa Azoty. Anwil — работающее в Европе подразделение нефтяной компании PKN Orlen SA — полностью прекратило производить аммиак.

Оптовые цены на удобрения поднялись до многолетнего максимума после начала боевых действий на Украине. Россия, попавшая под западные санкции, является крупным поставщиком всех основных видов удобрений для сельскохозяйственных культур. В последнее время цены на них падали, но сейчас тенденция изменилась, поскольку рост цен на газ привел к резкому сокращению производства удобрений в Европе.

Мировой рынок удобрений также столкнулся с проблемами из-за санкций в отношении поставок калия из Беларуси и решением Китая ограничить экспорт сырья. Даже несмотря на решение США ослабить антироссийские санкции в сфере совершения сделок по продаже удобрений, совершать поставки мешает влияние санкционного режима на логистику.