В России формируется «теневой флот» танкеров для перевозки нефти с неизвестными владельцами, сообщает Bloomberg со ссылкой на экспертов. По данным агентства, это связано со скорым вступлением в силу эмбарго Евросоюза на поставки российской нефти.

Для большой части российских поставок, пишет Bloomberg, будет использована сложная и «часто скрытная» сеть «судов, собственников, портов и безопасных проходов» — преимущественно из организаций, которые еще хотят вести дела с Москвой.

«Если вы посмотрите, сколько судов [с нефтью] было продано за последние шесть месяцев неназванным покупателям, станет совершенно ясно, что для их перевозки создается флот», — сказал главный исполнительный директор Maersk Tankers A/S Кристиан Ингерслев.

Торговля танкерами резко выросла в преддверии 5 декабря (дня, когда вступит в силу частичное эмбарго Евросоюза на импорт нефти из России), отметил глава судового брокера Braemar Ануп Сингх. По его словам, танкерами торгуют нераскрытые организации, которые базируются в Дубае, Гонконге, Сингапуре и Кипре.

С 5 декабря ЕС начнет реализовывать нефтяное эмбарго и введет ценовой потолок на российскую нефть — то есть попытается заставить другие страны покупать российское сырье по цене ниже рыночной.

Согласно оценкам Braemar, для того, чтобы Россия смогла поставлять на рынок 4 млн баррелей сырья в день, Москве потребуется использовать более 240 судов.

Источники Bloomberg отметили, что скорее всего, танкеры с российской нефтью также будут перегружать нефть на другие суда в море. Это связано как с санкционными рисками, которые возникают при принятии судов напрямую из российских портов, так и с необходимостью перегружать несколько небольших грузов на крупные танкеры для дальних рейдов. Такая схема создает дополнительные логистические проблемы, поскольку перекачка нефти с одного судна на другой может занимать до двух дней. По данным агентства, основными направлениями поставок российской нефти после 5 декабря станут Китай и Индия.