Российский Центробанк в преддверии новых западных санкций начал усиленно скупать золото. Об этом 22 августа сообщил Bloomberg со ссылкой на данные Международного валютного фонда.

В июле Россия пополнила свои золотые резервы больше, чем в любом другом месяце 2018 года, выяснил Bloomberg. В прошлом месяце ЦБ приобрел больше 26 тонн золота, в итоге золотые запасы страны возросли до 2,170 тонн.

Судя по данным Банка России, стоимость российских золотых резервов в конце июля оценивалась в $77,4 млд. В последний раз Москва купила такое же количество золота в ноябре 2017 года.

В апреле и мае Россия сократила свои вложения в американские ценные бумаги и увеличила закупки золота. Это сделали, чтобы обезопасить экономику страны от более жестких санкций со стороны США. Золото — это «стопроцентная гарантия в отношении юридических и политических рисков», — заявил тогда первый замглавы ЦБ России Дмитрий Тулин.

По мнению аналитика Джима Рикардса из Strategic Intelligence, покупка золота — «очень умный шаг со стороны Путина». Как говорит Рикардс, Россия ведет финансовую войну. «Они избавляются от американских долларов и вкладываются в золото. Это обезопасит их от замораживания долларовых активов и санкций», — считает он.

В августе США объявили о новом пакете санкций против строительства «Северного потока-2». А глава британского МИДа Джереми Хант 21 августа призвал Евросоюз последовать примеру Штатов и ответить новыми санкциями на попытку отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

«Американцы превратили доллар в оружие, и Россия имеет абсолютное право на диверсификацию своих запасов иностранной валюты. Золото — исключительно ликвидный инструмент, если вы не хотите нести риски, связанные с долларом», — заявил в беседе с Bloomberg Джон Мейер, партнер в лондонской компании SP Angel.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.