Администрация президента США Джо Байдена предложила Москве обсудить возможность проверки секретных противоракетных баз НАТО в Польше и Румынии — так Кремль сможет убедиться в том, что там нет наступательных ракет «Томагавк». Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к вопросу.

Как пишет Bloomberg, предложение американской стороны направлено на то, чтобы Кремль убедился, что НАТО не планирует наступательных операций против России. Однако, отметили источники, США позволят Москве провести проверку после того, как обсудят этот вопрос со странами-союзниками, особенно — с Польшей и Румынией.

Кроме того, администрация Байдена ожидает, что РФ сделает ответный шаг и допустит западные страны к проверке российских военных баз, где находится оружие наземного базирования, отметил собеседник Bloomberg.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что после того, как США вышли из договора по противоракетной обороне, Запад начал размещать в Румынии и Польше пусковые установки МК-41, на которые можно устанавливать ударные системы «Томагавк». «Ну это разве не угроза для нас?» — указал российский лидер.

Эскалация у границ Украины и гарантии взаимной безопасности

Предложение США о взаимной проверке баз направлено на то, чтобы снизить напряженность вокруг ситуации с Украиной, пишет Bloomberg — последние несколько месяцев западные СМИ сообщали, что Россия может планировать вторжение на украинскую территорию.

На этом фоне в январе некоторые страны Запада, в частности, США и Великобритания, начали эвакуировать работников своих дипломатических миссий. НАТО заявило, что перебросит дополнительные силы в Европу на случай военного конфликта, в то время как американские власти утверждают, что привели 8,5 тыс. своих солдат в режим повышенной готовности.

Кремль неоднократно отрицал, что планирует нападать на Украину. В январе Россия также провела трехраундовые переговоры с США, НАТО и ОБСЕ по вопросу гарантий взаимной безопасности. Согласно требованиям российской стороны, Североатлантический альянс не должен принимать в свой состав Украину и Грузию. Кроме того, предложения содержали пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года. В конечном итоге ответ американцев по предложениям Москвы не устроил Кремль.