Некоторые страны Евросоюза относятся с настороженностью к созданию трибунала по военным преступлениям, совершенным в ходе боевых действий на Украине. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с обсуждением этого вопроса.

По словам собеседника агентства, сомнения у части стран ЕС вызывает тот факт, что трибунал, созданный для рассмотрения военных преступлений в Югославии в 1990-е годы, «был неоднозначным».

О каких странах идет речь, Bloomberg не уточняет.

16 октября перед двухдневным саммитом ЕС министры иностранных дел Латвии, Эстонии и Литвы выступили с совместным заявлением, призвав Евросоюз создать специальный трибунал по наказанию за преступления во время боевых действий на Украине.

Они отметили, что сейчас не существует такого международного суда или трибунала, необходимого для расследования происходящего. Поэтому ЕС вместе с партнерами «должен стать движущей силой этих усилий». По их мнению, создание специального трибунала дополнило бы роль Международного уголовного суда.

3 марта Международный уголовный суд в Гааге после обращения 39 стран-участниц начал расследование возможных военных преступлений, совершенных на территории Украины во время боевых действий. Россия не является страной-участницей МУС, но в течение нескольких лет — до присоединения Крыма в 2014 году — сотрудничала с судом.