Венгрия потребовала внести дополнительные изменения в проект шестого санкционного пакета Евросоюза, а именно – исключить патриарха Московского и Всея Руси Кирилла из нового санкционного списка Евросоюза. Об этом 1 июня сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

О том, что ЕС планирует ввести персональные санкции против патриарха Кирилла, написали 4 мая агентство AFP и газета The New York Times. Первое издание получило в свое распоряжение некий документ, имеющий отношение к переговорам, а второе узнало о планах Брюсселя от информированного источника. Официально Евросоюз о подобных планах не сообщал.

Как писали американские СМИ, ввести санкции против главы РПЦ предложила Литва, при этом литовский МИД отметил, что не уверен в успехе инициативы. Источник Bloomberg говорил, что патриарху вменяется «полная поддержка» российской спецоперации на Украине. Другие же источники отмечали, что персональные санкции в рамках шестого пакета будут вводиться против лиц, которых Брюссель относит к числу «распространяющих дезинформацию».

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 6 мая заявил, что Будапешт не поддержит включение российского патриарха в санкционный список, поскольку такое решение затрагивает вопрос свободы вероисповедания. Также РБК приводит слова верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля, который заявил, что за последние дни у него стало меньше уверенности в том, что санкции против патриарха Кирилла будут введены в рамках шестого пакета.

31 мая Боррель, отвечая на вопрос о том, попал ли патриарх Кирилл в предложенный список, сказал: «Я так думаю». Глава европейской дипломатии добавил, что «еще неделю назад ответил бы «да»».

По данным источника Bloomberg, на встрече европейских лидеров неделю назад имя патриарха Кирилла также не называлось.

«Они уже не понимают, насколько это инфернально звучит — включить православного патриарха в их черный список», – говорила в связи с планами Брюсселя официальный представитель МИД России Мария Захарова. Намерения ввести санкции против главы РПЦ она объясняла «беспомощностью» и «страхом» европейских чиновников.