Американские санкции против России в связи с военными действиями на Украине побудили другие страны к стремлению уменьшить зависимость от доллара. Об этом пишет Bloomberg.

Последствия санкций против России стали для многих стран «суровым напоминанием» об их собственной зависимости от доллара, независимо от того, как они относятся к военной операции, отмечает издание. В то же время некоторые мировые лидеры говорят, что доллар используется для продвижения внешнеполитических приоритетов США и наказания тех, кто им противостоит.

Полагаясь на доллар в своих геополитических битвах, американские чиновники рискуют подорвать не только доминирующее положение национальной валюты на мировых рынках, но и свою способность оказывать влияние на мировой арене, подчеркивает Bloomberg.

Чтобы обеспечить долгосрочную эффективность санкций, их лучше не применять на самом деле, а оставить как угрозу, считает Дэниел Макдауэлл, доцент факультета политологии Сиракузского университета, автор книги «Борьба с долларом: финансовые санкции США и негативная реакция международного сообщества на доллар».

Какие страны проводят дедолларизацию

  • В марте Бразилия и Китай заключили соглашение о расчетах в местных валютах, стремясь обойти доллар.
  • Китайская государственная нефтегазовая корпорация CNOOC и французская TotalEnergies в том же месяце завершили первую для Китая сделку с расчетом в юанях.
  • В апреле Индия и Малайзия договорились увеличить использование рупии в двусторонней торговле.
  • Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва предложил создать альтернативную доллару валюту для расчетов между развивающимися странами.
  • В мае Южная Корея и Индонезия подписали соглашение об использовании вон и рупий во взаимных расчетах
  • Ассоциация государств Юго-Восточной Азии согласилась активизировать использование валют стран-членов для региональной торговли и инвестиций.

Действительно ли доллару грозит скорый крах

Министр финансов США Джанет Йеллен в апреле признала, что при использовании финансовых санкций, связанных с ролью доллара, есть риск подрыва гегемонии американской валюты со временем. В то же время глава американского Минфина отметила, что найти другую валюту с такими же свойствами, как у доллара, нелегко.

Несмотря на то, что все больше стран стремятся уменьшить свою зависимость от доллара, аналитики не ожидают, что его доминирующее положение в мировой торговле и финансах окажется под угрозой в ближайшее время, пишет Bloomberg.

По словам экспертов, пока что никакая другая валюта не может обеспечить такой же уровень стабильности, ликвидности и безопасности. Кроме того, подавляющее большинство союзников США из стран с развитой экономикой, на долю которых приходится более 50% мирового ВВП, не спешат отказываться от доллара, отмечает издание.

По данным Банка международных расчетов, около 88% всех мировых операций с иностранной валютой, в том числе не связанных с США или американскими компаниями, проводится в долларах.

После усиления американских санкций против России в 2022 году доллар укрепился по отношению к большинству своих основных конкурентов. Это «является признаком того, что любое снижение его глобального статуса, скорее всего, будет долгим и медленным процессом», заключает Bloomberg.