Юристы Европейского союза нашли правовые основания для того, чтобы частично пустить замороженные российские активы на оказание помощи Украины. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, юридическая служба Совета ЕС сообщила о существовании законных полномочий для использования как минимум €33,8 млрд ($36,8 млрд) из замороженных активов Банка России на финансирование восстановления Украины. Однако это использование может быть только «временным».

В 2022 году Минфин России оценивал объем замороженных Западом российских резервов в $300 млрд. Из них, по данным Bloomberg, на депозитах Евросоюза находится порядка €33,8 млрд.

Речь идет о том, чтобы воспользоваться активами на конкретные сроки с соблюдением определенных условий, но без экспроприации. Кроме того, под этот способ подпадает только их ликвидная часть, а основную сумму «в какой-то момент» необходимо будет вернуть России вместе с процентами. Если инвестирование замороженных российских активов окажется убыточным, то странам Евросоюза или бюджету ЕС придется возместить потери.

Агентство уточняет, что обсуждение вариантов использования активов ЦБ России для восстановления Украины пока находятся «на очень ранней стадии». Некоторые страны ЕС обеспокоены тем, какой прецедент будет при этом создан. Кроме того, еврочиновники убеждены, что этот план, как бы он ни был в итоге обоснован юридически, необходимо реализовывать в сотрудничестве с «большой семеркой».