В Китае с начала декабря коронавирусом заболели четверть миллиарда человек, что составляет 18% населения страны. В Пекине, а также в провинции Сычуань на юго-западе КНР заражено более половины всех жителей, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные протокола закрытого заседания Национальной комиссии здравоохранения.

При этом за один день, 20 декабря, COVID-19 в Китае заразилось почти 37 млн граждан — это крупнейшая вспышка заболевания в стране за все время пандемии, пишет агентство. Предыдущий антирекорд был поставлен в январе, когда за день зафиксировали 4 млн заражений.

Однако эти цифры сильно отличаются от официальных данных, которые публикуют власти КНР. Например, 20 декабря правительство отчиталось о 3049 случаях заражения COVID-19, а 21 декабря — о 2996 заболевших и десяти смертях с начала декабря.

Bloomberg отмечает, что неясно, на чем основана статистика комиссии здравоохранения, поскольку в начале декабря власти Китая закрыли точки для ПЦР-тестирования, которые ранее работали повсеместно. Жители страны могут самостоятельно использовать экспресс-тесты, но они не обязаны сообщать властям о результатах.

Кроме того, как уточняет агентство, в протоколе не приводится статистика смертности. Однако больницы в крупнейших городах, включая Пекин и Шанхай, переполнены, а крематории с трудом справляются с текущим объемом работы, утверждает Bloomberg.

Национальная комиссия здравоохранения не ответила на запрос агентства о комментарии.

Новая вспышка заболеваемости COVID-19, вероятно, стала результатом резкого снятия ковидных ограничений: штамм «омикрон» начал быстро распространяться среди населения с низким уровнем естественного иммунитета, отмечает Bloomberg.

Власти Китая начали смягчать ковидные ограничения после того, как в ноябре по стране прокатилась волна протестов. Люди, уставшие от жесткой политики «нулевой терпимости» к Covid-19, требовали отмены ограничений и изоляции.

12 декабря власти отказались от мобильного приложения «Код перемещений», которое использовалось для отслеживания местоположения граждан и сбора данных об их перемещениях.