Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал нелепой чушью и ерундой сообщения о якобы имеющихся «проблемах со здоровьем» у президента России Владимира Путина. Руководитель региона выложил такое заявление в своем телеграм-канале. Ранее в зарубежных СМИ появились сообщения о том, что российский президент якобы впал в кому.

«Прочитал такую нелепую чушь, ерунду, что наш президент (имеет проблемы с здоровьем), ищут замену. Хочу вас огорчить, я недавно разговаривал с президентом, у него очень бодрый голос, командный голос, и он готов завершить спецоперацию, максимально не вредя украинскому народу и государству».

Кадыров пожелал российскому лидеру «долгих лет жизни, здоровья, счастья и удачи». В то же время чеченский лидер призвал распространителей слухов «закрыть рты», чтобы не пришлось «отмазываться».

Сообщения о том, что Владимир Путин появились проблемы со здоровьем, появляются в иностранных СМИ с мая. В частности, украинские издания утверждали, что российский лидер впал в кому.

30 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг информацию об ухудшении состояния здоровья Путина. «Не думаю, что вменяемые люди могут увидеть в этом человеке признаки какого-то недуга или недомогания. Оставляю это на совести тех, кто распускает подобные слухи вопреки повседневным возможностям убедиться в том, кто и как выглядит», — сказал глава ведомства.

Тем временем 15 июня Россия и Китай сообщили о телефонном разговоре лидеров двух государств Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Кроме того, на 17 июня планируется выступление российского президента на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).