Компания Boeing 20 декабря впервые запустила к МКС прототип своего пилотируемого космического корабля Starliner. Трансляция пуска велась в твиттере Boeing Space.

UPD 2. Космический корабль Starliner компании Boeing совершил посадку в Нью-Мексико после неудавшейся стыковки с МКС. Корабль решили вернуть на Землю после сбоя в системе подсчета полетного времени, сообщает ТАСС.

UPD. Boeing решил досрочно завершить полет прототипа космического корабля Starliner после нештатного выхода на орбиту. Посадка ожидается через 48 часов на полигоне Уайт-Сэндс в Нью-Мексико.

После запуска Boieng сообщил о нештатном выходе корабля на орбиту, но добавил, что контроль над ним не потерян. Директор NASA Джим Брайденстайн написал, что из-за этого не стали включать маневровые двигатели, которые нужны для сближения с МКС. В Boeing позднее сообщили, что провели корректировочное включение двигателей и обдумывают дальнейшие шаги.

По плану Starliner должен пристыковаться к МКС 21 декабря и доставить на станцию 272 килограмма еды, одежды, снаряжения, а также подарков. Возвращение на Землю запланировано на 28 декабря.

В 2011 году NASA прекратило отправлять астронавтов на «шаттлах». Им пришлось летать на российских «Союзах» и платить Роскосмосу по $80 млн за доставку на МКС одного астронавта. Всего с 2006 года агентство потратило на полеты «Союзами» $3,9 млрд.

В 2014 году NASA объявило конкурс на разработку космических кораблей, которые могли бы доставлять на МКС астронавтов и грузы. Его выиграли Boeing и SpaceX Илона Маска.

SpaceX уже провела испытания своего корабля в марте 2019 года. 3 марта Crew Dragon успешно пристыковался к МКС. Следующий полет запланирован на январь.