Компания Boeing собирается полностью переписать программное обеспечение самолета 737 MAX. Об этом 18 января сообщает ABC News со ссылкой на собственные источники.

Изначально американская корпорация собиралась переписать только часть программы MCAS, которая отвечает за маневрирование самолета при задирании носа.

При разработке нового ПО специалисты компании зафиксировали еще одну проблему, которая касается работы функции, отвечающей за системные мониторы.

В итоге Boeing будет переписывать софт для двух бортовых компьютеров, которые должны во время полета по очереди считать параметры самолета. При проверке выяснилось, что эта система не работает, а компьютеры просто не взаимодействуют друг с другом.

737 MAX начали эксплуатировать с 2017 года. Проблемы ПО, конкретно с MCAS, стали причиной двух катастроф — в октябре 2018 года и марте 2019 года. Всего погибли 346 человек. Власти большинства стран запретили полеты авиалайнера.

С января 2020 года Boeing приостановил выпуск 737 MAX. Всего в резерве у компании находится около 400 самолетов этого типа. По оценке министра финансов США Стивена Мнучина, проблемы авиакорпорации отрицательно повлияют на рост ВВП страны в 2020 году.