Американского бойца смешанных единоборств (MMA) Джеффа Монсона выбрали в​совет подмосковного города Красногорска. Об этом 10 сентября сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу местного отделения «Единой России».

Монсона выдвинула на местные выборы «Единая Россия». В своей анкете кандидата он написал, что работает тренером по физической подготовке в некоммерческой организации «Спортивный клуб „Зоркий“».

Монсон получил гражданство России 29 мая, а 12 июня ему вручили российский паспорт. В эфире радиостанции «Говорит Москва» он заявил, что хочет стать депутатом Госдумы.

В начале сентября РБК сообщил, что после получения российского гражданства Монсон стал предпринимателем и бизнес-партнером Владимира Кутьева, которому принадлежит единственное легальное казино в Алтайском крае. Кутьев и Монсон учредили компанию «Алтай пэлас файт», которая занимается прокатом спортоборудования и дополнительным образованием для детей и взрослых.

Монсон начал спортивную карьеру в 1997 году. Он выступает в дисциплинах MMA и бразильское джиу-джитсу. По его словам, решение стать гражданином России «шло из сердца, а не из головы». О российском гражданстве Монсон просил с 2015 года.