Утром 1 июня российские военкоры и провоенные телеграм-каналы сообщили о попытке прорыва границы войсками ВСУ в Белгородской области. Белгородские власти эту информацию не подтвердили. Что известно об обстрелах и боях на границе России и Украины — в материале RTVI.

О чем сообщают в российских телеграм-каналах

Телеграм-каналы «Два майора» и «ZАПИСКИ VЕТЕРАНА» сообщили, что в районе автомобильного пункта пропуска на границе России и Украины в Белгородской области предположительно идет бой с участием танка.

В публикации «Двух майоров» утверждается, что «один танк противника (стоит на линии границы) ведет огонь по пункту пропуска Шебекино», а также что «бой приняли около 20 пограничников и до 20 срочников от ВС России». Там же сообщается, что «плотный огонь противника не позволяет пока применить противотанковые средства».

«По всей видимости, противник осуществляет налет на наш опорный пункт в пункте пропуска через государственную границу без цели его захвата», — предполагает автор публикации.

Также «Два майора» утверждают, что задачей нападавших «является отвлечение сил и средств на данный участок фронта, разгон паники».

«У пограничников на этот раз при себе имеются противотанковый средства: РПГ-30 и РПГ-26. <…> На помощь нашим пришли танки и вертолеты», — отмечается в посте.

Как пишут «ZАПИСКИ VЕТЕРАНА», «бой идет не в Шебекино, а на границе».

В то же время военкор Александр Коц сообщил, что в ночь на 1 июня была зафиксирована попытка прорыва границы со стороны ВСУ в районе белгородского села Новая Таволжанка. По данным Коца, они пытались прорваться под прикрытием авиации и с использованием инженерной техники.

«Также была попытка зайти еще группой 10 человек в районе Шебекино, подорвались на мине, были накрыты огнем. Эта атака отбита», — написал военкор.

О бое на границе России и Украины утром 1 июня сообщил телеграм-канал Baza.

«По предварительным данным, диверсанты атаковали автомобильный пункт пропуска «Шебекино» с помощью танков. Их сдерживают пограничники и бойцы Минобороны», — говорится в сообщении.

Позже телеграм-канал добавил, что «активная атака у границы была отбита», в районе пункта пропуска «Шебекино» слышны одиночные выстрелы.

О ночной попытке прорыва в районе пункта пропуска «Шебекино» и Новой Таволжанки также пишет белгородское издание «Пепел». «Сейчас активных боевых действий в районе пункта пропуска не идет — слышны лишь одиночные выстрелы и взрывы», — отмечается в публикации.

Shot со ссылкой на источник утверждает, что ВСУ находились «примерно в 100 метрах от российской границы, прорыва не было». По данным телеграм-канала, у украинских военных четыре единицы техники.

Тем временем «Русский добровольческий корпус» (РДК) и «Легион «Свобода России»»* опубликовали в своих телеграм-каналах видео, в которых представители организаций утверждают, что находятся у российской границы. Дата, время и место съемки этих роликов не указываются.

Что говорят власти

Данные о «прорыве войск ВСУ ночью в Шебекинском направлении» не соответствуют действительности, сообщили в оперативном штабе Белгородской области.

«Обстановка в Шебекинском городском округе на данный момент сложная, идут обстрелы, слышны звуки боя. Работают Вооруженные силы Российской Федерации, но никакого прорыва ВСУ нет», — говорится в сообщении.

Губернатор Вячеслав Гладков позже также не подтвердил информацию о «прорыве ВСУ». По его словам, «противника на территории Белгородской области не было и нет».

Пресс-служба губернатора Белгородской области / ТАСС

«Вооруженные силы, пограничники, ФСБ, Росгвардия на месте. Но идет массированный обстрел», — написал Гладков в своем телеграм-канале.

Губернатор региона отчитался, что в результате ночного обстрела области ранены восемь человек, погибших нет. «Под непрекращающимся огнем находится Шебекино: в 12 ночи, в 3:40 и в 5:15 ВСУ обстреливали из «Града» центр и окраины города», — писал Гладков.

Украинские власти не комментировали ситуацию на границе с Белгородской областью.

По словам Гладкова, жизнь граждан, проживающих в Шебекино и окрестных селах, находится под угрозой. Руководитель региона добавил, что администрации районов и городов занимаются эвакуацией жителей этих населенных пунктов, но для этого нужно дождаться окончания обстрелов.

Гладков также отметил, что власти не публикуют места сбора, чтобы не подвергать жизнь людей опасности.

«Сейчас в сети распространяется фейк — информация о точках сбора для срочной эвакуации жителей Шебекинского округа. На данный момент массово собирать людей в какой-то конкретной точке невозможно и небезопасно», — пояснил он.

В среду, 31 мая, Гладков объявил об эвакуации детей из Шебекинского и Грайворонского округов в другие российские регионы. В частности, их перевезут в Воронеж, Пензу, Калугу и Ярославль.

* организация признана террористической и запрещена в России