136 стран, среди которых оказалась и Россия, согласовали реформу о едином мировом налогообложении, согласно которой с 2023 года ставка налога для международных корпораций составит не менее 15%. Соглашение лишит Google, Apple и других технологических гигантов возможности уходить от налогов через Ирландию и другие низконалоговые юрисдикции. О достигнутой договоренности 8 октября сообщили в Организации экономического сотрудничества и развития.

Речь идет о фундаментальном изменении правил международного налогообложения. Сейчас многие крупные корпорации (в особенности IT-гиганты) платят налог на доходы по месту регистрации штаб-квартиры. В частности, Google, Facebook и Microsoft зарегистрированы в Ирландии, где ставка налога на прибыль составляет 12,5%. Новые правила обяжут международные корпорации платить налоги в тех странах, в которых они ведут свой бизнес, вне зависимости от месторасположения штаб-квартиры.

Для компаний с выручкой более €750 млн корпоративный налог составит 15%, а для корпораций с глобальными продажами свыше €20 млрд — 25%. Все эти деньги представители крупного бизнеса будут обязаны перераспределять в пользу страны, где продаются их товары и услуги.

В ОЭСР рассчитывают, что новые правила приведут к перераспределению более $125 млрд доходов 100 крупнейших международных компаний, поскольку прибыль корпораций не будет оседать в странах, используемых ими для налоговой экономии. Таким образом, реформа позволит ежегодно собирать на $150 млрд больше налогов в год.

Корпоративный налог

Ввести единый корпоративный налог предложила глава Минфина США Джанет Йеллен в апреле 2021 года. Летом министры финансов стран «Большой семерки» (G7), в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, согласовали эту идею.

Теперь инициативу поддержали 136 стран, на долю которых совокупно приходится более 90% мирового ВВП. Соглашение о корпоративном налоге подписали в том числе государства, изначально выступавшие против реформы – а именно, Ирландия, Эстония и Венгрия, которые прежде предоставляли международным корпорациям возможность выплачивать более низкие налоги. При этом Венгрии удалось добиться продления переходного периода на десять лет, что позволит ей временно сохранить самую низкую в Евросоюзе налоговую ставку в 9%.

В то же время против сделки выступили Нигерия, Кения, Пакистан и Шри-Ланка.

Окончательный вариант соглашения о корпоративном налоге планируется одобрить в конце октября 2021 года в Риме. Ожидается, что подписание многосторонней конвенции состоится в 2022 году, а переход к единой системе мирового налогообложения — в 2023 году.