Более 2,6 млн человек в американском штате Флорида остались без электроэнергии из-за обрушившегося урагана «Иэн». Об этом свидетельствуют данные на портале poweroutage.us, который агрегирует данные сетевых компаний в Северной Америке.

Ураган «Иэн» четвертой категории из пяти по шкале Саффира — Симпсона обрушился на юго-западное побережье штата 27 сентября. По данным метеорологов, скорость ветра внутри него превышала 240 км/ч.

28 сентября Национальный центр по наблюдению за ураганами США сообщил, что «Иэн» ослаб до второй категории, двигаясь по территории Флориды со скоростью 169 км/ч. К утру 29 сентября максимальная скорость порывов ветра уменьшилась до 100 км/ч.

«Иэн» стал одним из сильнейших штормов, когда-либо зарегистрированных в США. Из-за урагана, сопровождавшегося мощным ливнем, в штате затоплено большое количество дорог и жилых районов, сорваны крыши домов, повалены деревья, разрушены мосты. Один из жителей города Форт-Майерс опубликовал в соцсетях видеозапись с акулой, которая плавала среди сметаемых волнами автомобилей, — ее принесло из океана.

Как сообщает CNN, из-за разгула стихии погибли по меньшей мере 15 человек, но точное число погибших и раненых пока неизвестно. По прогнозам метеорологов, «Иэн» будет бушевать во Флориде до утра пятницы.

Губернатор Флориды Рон Десантис назвал «историческим» ущерб, который понес американский штат от урагана «Иэн». По его оценке, на восстановление разрушенной инфраструктуры потребуются годы.

Глава штата отметил, что разлив одной из местных рек — событие, которое случается раз в 500 лет. В некоторых местах уровень воды поднимался за несколько часов до полутора метров.

Десантис также предупредил об опасности соседние штаты, куда направляется «Иэн». Он полагает, что удар стихии придется на Джорджию, Южную Каролину и Северную Каролину.

Губернатор Северной Каролины Рой Купер уже призвал жителей своего штата подготовиться к тропическому шторму «Иэн», который, по прогнозам, обрушится на Восточное побережье после ухода из Флориды.

Президент США Джо Байден объявил о том, что Флориде присвоен статус штата. Благодаря этому решению туда будет направлена федеральная помощь для ликвидации последствий урагана, сообщили в Белом доме.