Более 30 человек погибли и пострадали в результате взрыва в мечети в районе Имам-Сахиб провинции Кундуз на северо-востоке Афганистана. Об этом сообщает телеканал Tolo News со ссылкой на источники в органах безопасности.

По словам очевидцев, пострадавших доставили в местную больницу. Других подробностей о происшествии пока нет.

Днем ранее, 21 апреля, серия взрывов произошла сразу в трех северных городах Афганистана – в Кабуле, в Мазари-Шарифе и в Кундузе. По данным Tolo News, несколько человек погибли, десятки получили ранения. Среди пострадавших оказались двое детей.

Ответственность за взрывы в Мазари-Шарифе и Кундузе взяла на себя запрещенная террористическая организация ИГ*, сообщил телеканал NBC.

Во вторник, 19 апреля, несколько взрывов также прогремело в средней школе имени Абдулы Рахима Шахида и расположенном рядом образовательном центре Мумтаз в районе Дашт-и-Барчи на западе Кабула. В результате по меньшей мере шесть человек погибли и 11 получили ранения. Большинство пострадавших – студенты.

Бывший президент Афганистана Хамид Карзай назвал этот теракт преступлением против человечности, актом врагов мира в Афганистане и актом против образования в стране. Экс-председатель Высшего совета национального примирения Абдулла Абдулла также осудил нападение, назвав виновных врагами мира и развития в Афганистане.

С заявлением, осуждающим взрывы, также выступил представитель Фронта национального сопротивления Али Майсам Назари. Кроме того, нападения осудил временный поверенный в делах США в Афганистане Ян Маккарри. Он заявил, что афганцы должны иметь возможность «безопасно и без страха продолжать учебу».

Миссия ООН по содействию Афганистану также отреагировала на взрывы и призвала привлечь виновных к ответственности. МИД Ирана в свою очередь выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым. Представители движения «Талибан»*, пришедшие к власти в Афганистане летом 2021 года, пока никак не прокомментировали все эти инциденты.

В конце марта министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что, несмотря на прекращение боевых действий в Афганистане, ситуация с безопасностью там нестабильна, действуют террористы запрещенных в России террористических группировок ИГ* и «Аль-Каида»*.

«Особое беспокойство вызывают планы ИГИЛ* и их сторонников по дестабилизации центральноазиатских государств и экспорту нестабильности в Россию», — заявил Лавров.

Он подчеркнул, что наращивание отрядов рядом группировок в районе афгано-таджикской и афгано-узбекской границ является тревожным сигналом.

* организация признана террористической и запрещена в России