Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова 18 марта сообщила, что МИД республики объявил десять российских дипломатов персонами нон грата и обязал покинуть страну в течение 72 часов. Она назвала действия Софии «крайне недружественным актом» и сказала, что Москва оставляет за собой право на ответ.

upd 1
Эстония и Латвия вслед за Болгарией выслали по три российских дипломата. Латвия сообщила, что приняла такое решение в знак поддержки Украины. В Эстонии сообщили, что деятельность высылаемых персон противоречила Венской конвенции, а сама республика поддерживает Украину. Еще четырех дипломатов выслала Литва.

В разговоре с ТАСС Митрофанова добавила, что высылают дипломатов с формулировкой «деятельность, несовместимая с их статусом». О чем идет речь, посол не уточнила. Имена также названы не были.

На сайте МИД Болгарии указывается, что «указанные сотрудники посольства Российской Федерации в стране осуществляли на территории Республики Болгария деятельность, несовместимую с Венской конвенцией о дипломатических отношениях». МИД Болгарии 2 марта уже объявлял двух российских дипломатов персонами нон грата, обвинив их в том, что они «осуществляли на территории Болгарии нерегламентированную разведывательную деятельность».

Помимо этого, Европейский парламент запретил посещать комплексы своих зданий в Брюсселе и Страсбурге дипломатам и официальным лицам как России, так и Беларуси. Президент Европарламента Роберта Метсола в Twitter уточнила, что среди евродепутатов «не место тем, кто разрушает демократический миропорядок».

В Словакии 14 марта трое сотрудников российского посольства также были объявлены персонами нон грата, сообщал ТАСС со ссылкой на местное агентство новостей TASR.

По данным братиславской газеты Pravda, в тот же день полиция Словакии задержала несколько сотрудников Минобороны и контрразведки по подозрению в шпионаже в пользу России.