Боливия экстрадировала в Италию бывшего члена ультралевой группировки «Вооруженные пролетарии за коммунизм» Чезаре Баттисти, который сбежал из тюрьмы в 1981 году. Его обвиняют в причастности к нескольким убийствам. Об этом 14 января сообщает Би-би-си.

Экстрадицию подтвердил министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини. Он написал в своем твиттере: «Самолет с Чезаре Баттисти только что вылетел в Италию. Я горжусь этим».

64-летнего Баттисти задержали в боливийском городе Санта-Крус в ходе операции Интерпола. Как заявили власти Боливии, он въехал в страну незаконно.

В Италии в 1979 году Баттисти приговорили к 12 с половиной годам тюрьмы за участие в леворадикальной группировке «Вооруженные пролетарии за коммунизм». В 1981 году он сбежал из тюрьмы. В 1995 году Баттисти заочно приговорили к пожизненному заключению за причастность к четырем убийствам. Они признался в членстве в запрещенной организации, но отрицает, что имел отношение к убийствам.

После побега Баттисти добрался до Франции, а оттуда уехал в Мексику. В 1990 году он вернулся во Францию, президент которой Франсуа Миттеран заявил, что Париж не выдаст Италии участников левых движений, которые не причастны к насилию и отказались от терроризма.

После нового суда в Италии и приговора к пожизненному заключению Рим снова стал требовать от Парижа экстрадиции Баттисти. Когда французские власти в 2004 году решили его выдать, Баттисти бежал в Бразилию. Он получил там статус политического беженца, когда президентом страны был коммунист Лула да Силва. В 2018 года новый президент Бразилии Жаир Болсонару решил выдать Баттисти Италии.

В Мексике Баттисти занялся публицистикой и основал литературный журнал. Он также получил известность как автор полицейских романов.