Российские войска 5 и 6 мая в течение 12 часов атаковали четыре госпиталя в Сирии. Об этом пишет New York Times со ссылкой на переговоры пилотов ВВС и показания очевидцев.

Издание пишет, что таким образом Россия помогла правительственным войскам подавить очаги сопротивления. Все больницы были в списке, составленном ООН для предотвращения возможных атак на них.

Первые удары российские ВВС нанесли по хирургическому госпиталю Набад-аль-Хаят в южном Идлибе. В результате ударов никто не пострадал, так как персонал эвакуировали за три дня до бомбардировки.

Как пишет New York Times, спустя несколько часов российские самолеты нанесли четыре удара по больнице Кафр Набл, в результате погиб один человек. Информацию об этом газете дал врач больницы, ее также подтверждает запись переговоров пилота с диспетчером.

После этого российские самолеты разбомбили еще две больницы: Кафр Зита и Аль-Амаль.

New York Times отмечает, что организация «Врачи за права человека» (Physicians for Human Rights) с 2011 года зафиксировала 583 нападения на медработников, из которых 266 случаев произошли после 2015 года, когда Россия вступила в конфликт в Сирии. За все время войны в стране погибло 916 медработников.

В российском МИДе отказались комментировать этот вопрос. Там сослались на предыдущее заявление, где говорится, что российские войска наносят удары только по подтвержденным целям.

В августе ООН начала расследование случаев нападения на больницы в Сирии.