При пожаре на двух судах у входа в Керченский пролив, по предварительным данным, погибли четырнадцать человек. Об этом 22 января сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

Экипаж обоих судов состоял из 32 граждан Индии и Турции. Спасти удалось 12 человек. Еще шесть человек считаются пропавшими без вести.

РИА Новости сообщает, что спасательная операция перешла в формат поисковой «из-за отсутствия надежды найти живых». По информации агентства, спасатели пока не тушат пожар и ждут полного выгорания сжиженного природного газа, который перевозили на судах.

Из-за непогоды пострадавших не могут доставить на берег. «Люди до сих пор не поступили. Они рассеяны по кораблям. Их должны сейчас собрать, после чего доставить в порт Керчи. Но там погодные условия сложные. Мы всю ночь прождали, машины скорой помощи в порту остаются», — объяснил директор Крымского республиканского центра медицины катастроф Сергея Олефиренко.

Два судна, «Канди» и «Маэстро», которые плыли под флагом Танзании, находились на якорной стоянке в нейтральных водах и загорелись вечером 21 января в 15 морских милях от мыса Такиль. По предварительным данным, пожар мог произойти во время передачи топлива с борта на борт.

Анонимный источник «Интерфакса» утверждает, что на танкерах осуществлялась «нелегальная перевалка» сжиженного газа. В морском спасательно-координационном центре «Новороссийск» агентству рассказали, что суда «грузились в Темрюке [Краснодарский край] сжиженным газом», но информацию о том, что перевалка была незаконной, не подтвердили.

После информации о гибели людей возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. Расследование поручили Южному следственному управлению на транспорте СК России.