В Краснодарском крае из-за дождей и ветра остались без электричества 108 тысяч человек в 11 населенных пунктах. Об этом 14 августа сообщает ТАСС со ссылкой на региональное МЧС.

upd 1
Минэнерго России сообщило в своем твиттере, что количество потребителей, у которых отсутствует электроснабжение, уменьшилось до 73 500.

Режим ЧС ввели в 14 муниципалитетах края. Особо сложная обстановка сложилась в Анапе, Крымске и Темрюке, куда МЧС направило дополнительные силы.

Из пяти детских лагерей эвакуировали 989 детей. Больше 450 человек эвакуировали в Анапе, в том числе туристов из лагеря «Огонек», пансионата «Соловей», санатория «Бригантина» и с базы отдыха «Динамо», сообщили в региональном оперштабе.

Из-за дождей на Кубани затопило больше 1 300 частных домов в 19 населенных пунктах, уточнили в МЧС.

В Анапе за сутки с 12 на 13 августа выпало четыре месячных нормы осадков или больше 150 мм.

В Гидрометцентре прогнозируют на юге России 14 и 15 августа продолжение непогоды. Ливни, грозы и ураганные порывы ветра ожидаются в Сочи, Крыму, Ростовской области, Северной Осетии, Адыгее, Ставропольском крае и Кабардино-Балкарии.

По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, на востоке Крыма ожидается больше 50 мм осадков, а над морем у побережья Краснодарского края возможно образование смерчей.

Также ожидаются сильные ливни в Эвенкии, в Красноярском крае, а в Саратовской области к дождям и грозам добавится град.